ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (495) 660-83-66
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

VICTORINOX CLIMBER. Обзор серии статусных швейцарских ножей из семейства SAK

Содержание

Швейцарский складной нож Victorinox — это предмет легендарный, статусный. Его даже можно отнести к особым приметам нашей цивилизации.


Под этим брендом объединяется несколько серий ножей, отличающихся набором инструментария.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Комплект приспособлений может быть богаче или беднее — в нем могут отсутствовать, например, ножницы или пила. Наибольший интерес для ознакомления представляет та серия, которую можно назвать золотой серединой — это ножи Victorinox Climber.


Общие сведения

Серия складных ножей, название которой переводится как «альпинист», относится к семейству SAK. Это армейские ножи, являющиеся для компании Victorinox ключевым продуктом.


Они действительно входят в список стандартного оснащения военнослужащих швейцарской армии. Поэтому их рукояти раскрашены в официальный красный цвет и отмечены государственным символом — белым крестом.


SAK выпускается в нескольких типоразмерах. Находящиеся у нас на обзоре и тестировании ножи Climber входят в категорию Medium — средние.

В сложенном виде они имеют длину 9,1 см и не обременительны для повседневной носки в кармане, при этом достаточно функциональны и мощны. Их нельзя назвать игрушкой.


Это инструмент, которым можно пользоваться во время полевого выхода для обеспечения личного бытового комфорта. Вскрыть консервную банку, поделить сухой паек или добытую дичь на порции, починить одежду или обувь, снаряжение — вот сфера деятельности Climber.


О том, какую сталь используют в клинках, точных сведений нет. Однозначно, она является нержавеющей — об этом говорит слово inox, вторая часть названия компании. Первая (Victoria) — имя матери ее отца-основателя Карла Эльзенера.


На официальном сайте про базовую модель серии написано, что она отлично подходит для перерезания веревок и строп. В некоторых сетевых источниках указано, что сталь хромистая, с минимальным содержанием никеля. Это делает ее вязкой — режущая часть лезвия скорее сомнется, чем выкрошится.


В списке приспособлений ножей Climber есть штопор. Это однозначно говорит о том, что изначально они шли для комплектации снаряжения офицеров. Солдатские ножи такой опцией не оснащены.


Модельный ряд

Начнем его рассмотрение с базовой модели, имеющей все признаки серии.


Climber

Модельный индекс 1.3703. Длинные грани рукояти — прямые, корпус имеет небольшое сужение к тому концу, где на накладку нанесен белый швейцарский крест.


Боковые грани закругленные, накладки пластиковые. Производитель предлагает шесть вариантов их расцветки.


Приспособления расположены в три ряда по обе стороны рукояти.


На первой:

1. Малый и большой клинок. Они имеют форму drop point: режущая часть прямая, с крутым подъемом к острию. Спуски прямые, от обуха до острия. У обоих имеется небольшое рикассо. Длина большого клинка 70 мм, малого — 40 мм. После раскладывания они не фиксируются, удерживаются лишь точностью подгонки деталей.



2. Ножницы. Длина рабочей кромки 27 мм, свободный рычаг подпружинен. Неплохо режут даже толстый картон и пластик.


3. Консервный нож. На конце имеет небольшое уплощение, которое может подойти для малых винтов с прямым шлицем или средних шурупов с крестообразным. Алгоритм работы ножом заключается в движении сверху вниз и от себя. Поэтому на банке не остается заусенцев, из нее можно пить или использовать в других целях без риска пораниться.


4. Открывалка для банок. Она короче консервного ножа, но плоский кончик ее шире и может быть использован как миниатюрный ломик или как шлицевая отвертка. У основания приспособления для открывания банок есть прорезь — в ней можно зачистить провод от изоляции или изогнуть проволочку.


На второй:

1. Шило. Большое, грубое, прямоугольного сечения. В нем есть ушко для продевания нитки. Можно экстренно починить одежду, снаряжение, обувь.


2. Стальной крючок. Вытащить камешек из протектора ботинка, взять котелок, сверток.


3. Штопор. Рядом с ним есть крохотное отверстие, в которое можно вложить одежную булавку-гвоздик. На всякий случай.


На закруглении рукояти со стороны штопора есть еще три функциональные детали. Они служат для увеличения удобства пользования ножом.


Первая — это пластиковый штырек. Во многих описаниях он позиционируется как зубочистка, но нужен для очистки пазов в рукояти.


Вместе с ним в гнездо вставляется пинцет, использующийся для того же самого (но можно и занозу вынуть). А также здесь расположено ушко с колечком, в которое продевается темляк или шнурок для ношения на шее.


Всего у этого ножа 14 функций.

Climber Place to be

От базовой модели отличается только оформлением, количество инструментов и функциональность те же. Индекс 1.3703.E95.

На накладке с одной стороны написано название Швейцарии на 20 языках мира, включая японский и китайский. С другой стороны указаны наименования всех крупнейших городов, включая столицы кантонов, а также исторически значимых мест.


Купить такой нож можно только в Швейцарии или на официальном сайте компании Victorinox. Все остальное — контрафакт!


Climber Wood For You Special Edition 2020

Модельный индекс 1.3704.63E2. У этого ножа накладки сделаны из древесины грецкого ореха. На них выгравированы рождественская ель, звездочки, прихотливо изгибающаяся линия (символ метели или лыжни). А также здесь есть швейцарский крест в рамочке.


В комплекте оснащения нет пинцета и зубочистки.

Climber Wood Swiss Spirit Special Edition 2021

Индекс модели 1.3701.63L21. Накладки выполнены также из древесины грецкого ореха с сохранением рисунка текстуры. На них лазером выгравирован традиционный швейцарский силуэтный орнамент.


Серия выпускалась ограниченным объемом, всего 12 000 штук. Для каждого ножа сделана особая подарочная упаковка, также к нему прикладывается сертификат. Это отличный подарок или предмет коллекционирования.


У этого ножа также нет пинцета и зубочистки.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Технические характеристики



Длина (мм)Толщина (мм)Вес (гр)Кол-во функций
Climber
91188214
Place to be
911893,514
Special Edition 2020
91188513
Special Edition 2021
91188213


Ножи Victorinox Climber — это образец швейцарского качества и пример надежности. Они очень функциональны и способны обеспечить комфорт полевого выхода. Вещь статусная, она будет уместным и желанным подарком в любой жизненной ситуации.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp