ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (495) 660-83-66
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

VICTORINOX COMPACT. Обзор многофункционального армейского ножа от известного швейцарского бренда

Содержание

Швейцарский нож Victorinox Compact — это отличное сочетание компактности, легкости и функциональности. Малый вес и небольшие размеры изделия позволяют иметь его всегда при себе — он поместится в любом кармане и даже в дамской сумочке.


Наряду с рядовыми ежедневными задачами инструмент может решать и более сложные, в том числе он способен спасти своего владельца в экстремальных ситуациях. Производитель позиционирует этот продукт как армейский нож.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Ключевые особенности

Деталь, присущая конкретно этой модели — универсальный многофункциональный металлический крючок.


С помощью данного элемента также можно:

  • затягивать узлы на шнурах и веревках;
  • закручивать проволоку;
  • вытягивать пружины.

Он имеет небольшую длину, но является весьма крепким, прикреплен очень надежно.


Крючок позволяет выполнять и другие операции, в том числе нестандартные. К примеру, с его помощью можно организовать переноску тяжелых предметов (он выдерживает вес 50 кг и выше), используя корпус ножа как ручку.


Им регулируют велосипедные спицы, расстегивают и застегивают застежку-молнию со сломанной «собачкой». В туристическом походе крючком можно снимать с огня котелки.


Длина Victorinox Compact 91 мм, ширина — 26,5 мм, толщина — 15,5 мм. Масса изделия — всего 64 грамма.


Продукт выпускается в двух цветовых решениях: красном и черном. Имеется подвесное кольцо, которое позволяет использовать нож как брелок, подвешивая его к связке ключей или шлейкам на рюкзаке либо поясе штанов.


Ранее производитель выпускал лимитированную версию продукта с длиной 84 мм. От базовой модификации она отличалась отсутствием в комплекте инструментов ножниц.


Чехол в стандартный комплект поставки не входит, при необходимости ножны приобретаются отдельно.


Материалы

Основным материалом для производства Victorinox Compact выступает европейская нержавеющая сталь высокого качества. Состав нержавейки держится компанией в строгом секрете.


Ближайшим ее аналогом по химическим и техническим характеристикам можно назвать шведский сплав Sandvik 12C27. Это сбалансированная коррозионноустойчивая сталь с повышенным (13,5% по массе) содержанием хрома и прочностью 54–61 HRC, специально разработанная для ножей, ледобуров и лезвий премиальных спортивных коньков.


Рукоятка изделия также металлическая, она оформлена накладками из высокопрочного пластика (нейлона). Их поверхность глянцевая, но при этом позволяет надежно удерживать нож в руке, даже если ладонь влажная. На рукоятку нанесена фирменная эмблема бренда — белый крест на фоне очертаний геральдического щита того же цвета.


Лезвие

Клинок ножа Victorinox Compact может выполнить любые функции — от чистки фруктов и нарезки мяса до использования в разнообразных ремонтных, монтажных, спасательных операциях. Лезвие долгое время не требует заточки. В нерабочем состоянии оно спрятано в корпусе ножа и удерживается запатентованным замком Slip-joint.


В открытом состоянии клинок дополнительно не фиксируется — в этом нет необходимости. Узел очень прочный и надежный, лезвие не вибрирует даже при интенсивной работе. Функция «Открытие одной рукой» для данной модели не предусмотрена.


Мультитул

Складной набор инструментов ножа Compact включает в себя:

  • специальное пазовое приспособление для зачистки кабелей и проводов (снятия изоляционного слоя);
  • открывалку для бутылочных крышек (например, пивных);


  • штопор для вина;
  • классический консервный нож;
  • маникюрные ножницы (их также можно использовать в любых других целях).


Также в комплект включена плоская отвертка с шириной рабочей поверхности 6 мм. Вторая отвертка встроена в штопор — в этой роли выступает его наконечник. С помощью данного элемента можно производить ремонт очков или мобильного телефона, другие мелкие подобные работы.


Также в комплект включены элементы, которые редко встретишь у аналогов. Это зубочистка (пластиковая), пинцет, миниатюрная шариковая ручка в виде отдельного стержня, шило-кернер (булавка).


Всего получается 11 мини-инструментов, расположенных в двух плоскостях (нож — двухрядник). В сумме они могут выполнять до 15 различных функций.


Поверхность многофункционального крюка имеет грубозернистую шлифовку, что позволяет использовать ее как пилочку для ногтей или как напильник. Это новая опция инструмента. В первые годы производства нож Victorinox Compact выпускался с гладким крючком.


О производителе

Швейцарский бренд Victorinox со штаб-квартирой в городке Ибах (в центральной части страны) основан в 1884 году. Он известен во всем мире своей продукцией — армейскими (выпускаются с 1891 года) и другими (охотничьими, спортивными, специальными офицерскими) ножами. Также компания производит часы, столовые приборы премиум-класса, чемоданы и багажные сумки.


Название бренда образовано от французских слов, которые обозначают женское имя Виктория (в честь матери основателя предприятия) и нержавеющую сталь. Современное название бренд носит с 1921 года. Именно тогда в качестве материала для лезвий начала использоваться не черная сталь, а нержавейка.


Гарантии качества

Бренд отвечает за высокое качество своей продукции. Поэтому каждый нож Victorinox Compact поставляется покупателям с пожизненной гарантией на материалы и сборку. Однако стоит понимать, что на любые повреждения, которые были вызваны естественным нормальным износом или неправильным использованием, это не распространяется.


Выводы

Нож Victorinox Compact позиционируется брендом-изготовителем как армейский, однако может быть с успехом использован и в повседневной жизни, а также в походах и на рыбалке. Он не является полноценным заменителем туристических, рыболовных и других режущих изделий этой торговой марки, однако со всеми задачами малой и средней сложности инструмент справляется.


Нож отличается компактностью и легкостью, но при этом он очень прочный и надежный. Также среди его достоинств — высочайшая антикоррозионная стойкость.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp